Красивое изображение на алюминиевых поверхностях

Одной из современных технологий нанесения черно-белых и цветных изображений на поверхности из анодированного алюминия является металлографика. С ее помощью можно наносить изображения практически без ограничения по цвету. Эта технология нашла широкое применение в оформлении продукции, рекламных целях, в изготовлении дипломов, сертификатов, шильдов и так далее. Изображения, выполненные нашими специалистами по технологии металлографики, отличаются высоким качеством, устойчивостью к агрессивным средам и воздействию окружающей среды.

Анодированный алюминий

Современная металлографика — это технология, в основе которой лежит молекулярное внедрение тонера в верхний слой металла. Первым этапом работы является анодирование (или анодное оксидирование) алюминия. В результате этого гальванического процесса слой металла покрывается оксидной пленкой с высокой твердостью и износостойкостью. Толщина пленки составляет 18–22 микрона.

Этапы технологического процесса

Незакрепленный анодированный слой имеет пористую структуру и высокую способностью адсорбировать красящие вещества, масла и прочие компоненты. Изображение на поверхность анодной пленки может быть нанесено различными способами:

  • путем полной окраски поверхности изделия;
  • методом фотомеханической и трафаретной печати, с помощью которых на поверхность наносится заданный рисунок.

Микропоры оксидной пленки имеют диаметр 0,075 микрон, при нанесении изображений могут использоваться красители, имеющие меньший размер молекулы. Так как молекулы белых красителей отличаются большим размером, окраска поверхности в белый цвет невозможна.

Также необходимо учитывать, что при контакте с влажным воздухом адсорбционная способность анодированного слоя утрачивается. В нашей компании нанесение изображений на поверхность анодированного алюминия проводится на современном оборудовании, специалисты тщательно следят за соблюдением всех условий, способствующих созданию качественного изображения.

Последним этапом металлографики является закрепление анодированного слоя, его конвертирование в гидрат. Закрепление обеспечивает закрытие пор, в результате чего тонер полностью изолируется от воздействия внешней среды. Благодаря этому изображения, нанесенные по этой технологии, не восприимчивы к вредному воздействию внешней среды.